Как правильно заверить документы, чтобы после смерти этого человека, владельцем был я

Здравствуйте

Вопрос таков :

Хочу приобрести землю , перевести ее в нежилое и сдавать Помещение .

Вопрос в том, что я не хочу на себя оформлять дабы не светиться .

Вариант мой на родственника родного , но он уже пожилой . Как правильно заверить документы , чтобы после смерти этого человека ,владельцем был я . ??? Или как лучше сделать в такой ситуаций .

, артем, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артем! Добрый день!

А наследники у родственника имеются?

Возможно заключить договор купли-продажи от имени родственника в качестве покупателя, при этом родственник составит завещание на Ваше имя именно на данное имущество согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Но если на момент смерти наследодателя  другие наследники по закону будут нетрудоспособные (к примеру, пенсионеры или инвалиды), то есть риск  того, что они будут претендовать на обязательную долю в наследстве.

артем
Клиент, г. Щелково
Это мать. Нас 3 детей

Остальные дети не являются инвалидами или пенсионерами? Если да или они таковыми будут на момент смерти наследодателя, то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Так, согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но как вариант, как только Вы сможете оформить собственность на себя при жизни матери, то сразу же заключайте договор дарения этих объектов.

При этом, данное имущество будет только Вашим собственным, а не общим имуществом супругов, поскольку согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, оформите на маму, а она пусть на вас завещание на эту землю оформит у нотариуса, тогда все остальное будет поровну поделенн* между наследниками, а земля достанется именно вам

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

артем
Клиент, г. Щелково
А со строением зданием как быть? Его отдельно заверять или?

Можно все в одном завещании прописать