И кто оплатит нам за купленные материалы для проведения освещения?

Добрый вечер я арендатор. Арендовала складское торговое помещение 100 кВ м до конца года 2020. Плачу своевременно. Два дня назад нам предъявили что мы должны съехать в друго склад в этой же торговой базе но 60 кВ м . Заезд был в 100 кВ м всего два месяца назад. И мы потратились на грузовую машину на грузчиков . Плюс у помещения не было Света мы купили лампы и все необходимое для проведения освещения на 6 т р . Они нас выселяют в другой склад по причине что весь торговый ряд сдают продуктовым а нас в др склад..вопрос имеют ли право выселять нас в меньшее помещение и по той же цене? , кто оплачивает переезд в другой склад? И кто оплатит нам за купленные материалы для проведения освещения?)

, Хатира, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Два дня назад нам предъявили что мы должны съехать в друго склад в этой же торговой базе но 60 кВ м .

Хатира

Требование было письменное?

Чем оно мотивировано?

Можете выложить договор?

Пока исходя из ваших слов речь идет об одностороннем изменении договора со стороны арендодателя, что по смыслу ст. 310 ГК РФ недопустимо.

Однако надо видеть условия договора, возможно на этот счет в нем содержаться оговорки.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если исходить из того, что договор у вас заключен в письменном виде, то расторжение ранее срока может быть при определенных обстоятельствах:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Предположу, что нарушений никаких не было и данное предложение лишь направлено в виду сдачи в аренду другому арендатору.  Но договором может быть предусмотрен небольшой срок на расторжение в одностороннем внесудебном порядке для арендодателя, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к условиям договора.

Или в вашем случае может быть не расторжение договора, а изменение, но в одностороннем порядке не может быть. Кроме того, все дополнения должны быть к договору оформлены в том же варианте, что и сам договор.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому на сегодняшний день вы можете вести переговоры с арендодателем по поводу переезда (смены дислокации) на своих условиях. Можно например. запросить скидку на аренду или проведения ремонта под вас. По поводу затрат на освещение тоже необходимо обратится к договору.

Хатира
Клиент, г. Красноярск
Вопрос куда обращаться если арендодатель нарушает права.

Для начало вы должны написать письменно претензию в адрес арендодателя, а потом в суд.