Вступление в наследство

здравствуйте.У мамы было два сына, на одного из них было написано завещание. Но он умер раньше ее. Завещание мама переписывать не стала, и через три года умерла.Кто теперь является наследником?

, семен петров, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а дети у умершего сына были? Если да, то они будут наследовать.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет, то второй сын.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

семен петров
Клиент, г. Барнаул

дети у умершего сына есть, а единственный живой сын имеет право на наследство?

Да.на основании ст. 1142 гк рф.

Тут надо обратиться в пределах 6 месяцев с даты смерти бабушки к нотариусу по адресу регистрации бабушки.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В этом случае завещание теряет юридическую силу и наследование происходит по закону.

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, если срок в рамзере 6 мес. не пропущен. Либо в суд, если 6-ти месячный срок пропущен наследниками.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.