Предоставление пояснении по налоговому вычету за покупку недвижимости

Добрый день! На дня пришло требование о предоставлении пояснении по налоговому вычету за покупку квартиры.

Справки по форме 3 ндфл были предоставлены за каждый год отдельно (2 справки 2018, 2019).

К этим справкам были предоставлены все необходимые документы (договор купли продажи, расписки, свидетельства о праве собственности, копия паспорта). Все эти документы были прикреплены в одном экземпляре.

В требовании о предоставлении пояснении выявлены ошибки за 2018 год. Недостаёт документов подтверждающих право собственности, платежных документов и!!! копии свидетельства о браке (при этом в браке никогда не состоял) и соответственно недвижимость в общую собственность оформляться не могла.

Насколько это правомерно? Неужели к моему заявлению необходимо было предоставлять все документы в двух экземплярах (которые были предоставлены в одном)?

, Дмитрий, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Справки по форме 3 ндфл были предоставлены за каждый год отдельно (2 справки 2018, 2019).

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле 3-НДФЛ это не справки, а декларации. Справки — 2-НДФЛ. Вы хотели получить вычет от работодателя или из налоговой? Если Вы говорите о декларациях, то да, за каждый год необходим отдельный пакет документов. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Порядок подготовки пакета документов как в случае самостоятельной подачи, так и через работодателя Вы можете сверить вот тут:

https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/IM_NV/IM_NV_PI/

Если Вы не были в браке, то вероятно эта запись попала в требование ввиду неряшливого использования шаблона работниками налогового органа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
собственности, платежных документов и!!! копии свидетельства о браке (при этом в браке никогда не состоял) и соответственно недвижимость в общую собственность оформляться не могла.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Необходимость предоставления свидетельства о браке зависит от того, в чью собственность оформлена недвижимость по которой предоставлялся налоговый вычет и кем были понесены расходы на оплату ее приобретения включенные в налоговый вычет поскольку если за Вас как собственника платил кто то другой, то оснований для предоставления вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ нет по этой части расходов поскольку собственник жилья и плательщик расходов на его приобретение должны совпадать, исключение с учетом положений ст. 34 СК РФ только для супругов ( либо родителей несовершеннолетних)), но у Вас как понимаю ни тот ни другой вариант. Если Вы собственник и Вы же плательщик тогда налоговая возможно ошиблась и что то перепутала