Каковы шансы по выплате страховой компанией, по случаю смерти

Добрый день. мама брала кредит, вместе с ним был взят страховой полис. Наступил страховой случай (мама умерла в больнице - инсульт). устно сообщили в страховую компанию о том, что наступил страховой случай. страховая компания прислали необходимые документы для заполнения, среди них есть "выписка за последние 5 лет из амбулаторной карты". насколько правомерны запросы данных документов,т.к. эти данные носят личный характер и не представляются разглашению? случайно узнали, что у мамы до взятия кредита и страхового полиса возможно был микроинсульт и повторная инвалидность. в полисе ей было подписано , что не является инвалидом и не страдает сахарным диабетом. при этом вероятно после возможно ранее перенесенном ей микроинсульте она не отдавала отчета своим действиям. каковы шансы, что страховая сможет погасить долг по потребительскому кредиту?

, март, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Страховая вправе все это запрашивать. Сейчас они будут искать зацепку за что-то чтобы не платить. Скажите пусть сами запрашивают документы.

Но на практике добиться возмещения не всегда легко. Страховые компании зачастую предъявляют ряд жестких требований и часто отказывают в компенсации по тем или иным причинам, в результате чего страхователю ничего не остается, кроме как получать возмещение от компании в судебном порядке.