Поставка некачественного товара

Такой вопрос, есть договор поставки (компьютеров). Один из них сломался, я уведомила поставщика и он заменил их в соответствии со ст. 518. У меня опять появилась поломка, получается я сейчас опять уведомляю но могу ли я воспользоватся ст. 475 или до тех пор пока он будет "без промедления менять товар" я не смогу это сделать. И применяется ли здесь ч.2 ст. 475 существенный недостаток ( выявляются неоднократно)?

, Светлана, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Это относится к одному товару (иначе говоря, к единице товара). Если у данного конкретного товара выявляются неоднократно недостатки, то это уже существенные нарушения требований к качеству товара.

И  только в этом случае можно заявить требования об отказе от исполнения договора поставки и возврате уплаченной суммы или о замене товара.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ, покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, также вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Своевременный отзыв поставщиком некачественного товара исключает возможность предъявления к нему требований в связи с передачей товара ненадлежащего качества (определение Верховного Суда РФ от 04.12.2015 № 305-ЭС15-12340).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Требуется более подробная информация о характере неоднократности недостатка