Какова вероятность что ребенок останется с ним?

В браке несколько лет, живём в моей квартире, муж не прописан, есть ребенок 4 года. Хочу развестись, муж по специальности юрист, угрожает что заберёт ребенка и что знает как это сделать и что сказать, плюс есть знакомые в суде. Какова вероятность что ребенок останется с ним? Стоит ли верить угрозам? И ещё сможет ли муж через суд получить с пеня деньги за период декрета, которые он на нас тратил пока я была без работы? Я так поняла он хочет забрать все что только можно.

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно судебной практике, шансов забрать ребенка у вашего муж мало, чаще всего ребенок остается с матерью. Здесь конечно все равно надо чуть больше информации — какой у вас жилищное положение, какое финансовое положение.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так как ребёнок маленький, то скорее всего оставят с матерью.

Малолетних детей оставляют с отцами только в исключительных ситуациях, например, когда мать злоупотребляет алкоголем, причиняет вред ребёнку и т.д.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

Поскольку Вы в браке, потраченные деньги признаются совместно нажитыми, и ваш супруг должен это знать.

Забрать ребенка это сильна угроза, но голословная- если Вы не ассоциальная личность, не стоите на учете в ПНД, имеете доход и надежащие условия проживания, то вероятность этого мала.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Декретные(т.е.деньги, которые он платил вам во время декрета) он у вас конечно не отберет. А место жительства ребенка будет определять суд. Как правило суд встает на сторону матери(если нет обстоятельств, не позволяющих оставить ребенка у матери)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы оценить обоснованность угроз, нужно больше информации. Например, по квартире — она была у вас до брака? Деньги — на что они тратились?

Вам стоит обратиться за комплексной консультацией по разводу, с изучением всех обстоятельств. Я бы начал с взыскания алиментов, подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд. А далее нужен иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев