Убытки, задолженность по аренде, расторжение договора, режим самоизоляции

Добрый день, уважаемые юристы!

Имеется цветочный магазин в арендуемом помещении у аптеки 36,6 (договор субаренды сроком с 01.03.2019 по 31.01.2020 г). Работаем с марта 2019 в убыток, в прибыль ни разу не вышли. Писали арендодателю несколько раз о просьбе снизить аренду, безрезультатно. Была попытка продать с переоформлением аренды, покупатель нашелся, но аптека сильно затянула (больше месяца) подписание с ними договора, в результате покупатель отвалился. Дальнейшие попытки продать результатов не дали — все отказываются из-за высокой аренды.

16 марта 2020 г. мы отправили по эл почте письмо с уведомлением о расторжении договора, в результате позвонили из аптеки; спросили: какую аренду хотите; сказал на 50% ниже (хотя на самом деле там и с нулем по аренде нет смысла); ответили: ясно, попробуем согласовать с руководством и попросили пока не выезжать. Ждем… 28 марта наступила самоизоляция, мэр запретил работать, закрыли магазин, с 15 по 28 апреля вдобавок сели на карантин из-за контакта с заболевшим. 7 мая звонят из аптеки и говорят мол поздравляем вам согласовали скидку 50%, говорю хорошо с какого числа, отвечают как с какого, с 1 апреля по конец мая. Отвечаю супер, только мы не работаем все это время! Говорю: там вопрос не в этих месяцах а в принципе, нужно снижение аренды чтобы можно было хотя бы продать бизнес; ответили: что ж вы сразу не сказали, будем опять согласовывать с руководством. В общем какой-то бред.

В итоге на текущий момент имеется долг по аренде с 1 января по 15 апреля 2020 г. (считаю с 16 апреля договор расторгнутым — по договору через месяц после уведомления, хотя возможно аптека так не считает) в размере 262,5 тыс. руб., общий убыток около 1 млн руб. за весь период работы, закрытый магазин и самоизоляция.

В идеале хочу добиться снижения аренды, а соответственно, и долга по аренде, продать магаз (это еще если очень повезет в текущее время), рассчитаться по аренде и забыть как страшный сон, но на крайний случай уже думаю хотя бы просто съехать от туда с максимально возможным снижением долга. Сейчас написал о текущей ситуации в сторону аптеки 3 письма (пока не отправлял). Вызывают опасение пункты договора: про пени в размере 0,5% от долга за каждый день просрочки и о том, что если оплата не производится более 30 дней аптека забирает себе имущество и реализует его в счет задолженности.

Вопрос: какие перспективы? Какие действия мне сейчас предпринимать?

Приложение: договор, письма в аптеку.

  • Аренды Дм Ульянова
    .rar
  • Письмо 01-05_ИП Ситникова_о расторжении 2
    .doc
  • Письмо 02-05_ИП Ситникова_приостановка и ~
    .doc
  • Письмо 03-05_ИП Ситникова_предложение
    .doc
Уточнение от клиента

Уведомление о расторжении

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Ваше право требовать снижения арендной платы предусмотрено законом.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

При этом, у Вас есть такое право требовать снижения арендной платы в период с введения режима повышенной опасности в городе Москва.

Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

По отказу от исполнения Договора дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Односторонний отказ от исполнения Договора аренды был предусмотрен Вашим Договором?

Проблема в том, что указанным выше Федеральным законом коронавирус не предусмотрен в качестве основания одностороннего отказа от исполнения Договора аренды.

И если отказ от исполнения Договора аренды не был предусмотрен Вашим Договором, то отказ не будет законным.

Соответственно, Вы в связи с чрезвычайными обстоятельствами вправе в судебном порядке требовать снижения арендной платы, но не освобождения от ее уплаты

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, договор приложен к вопросу

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

16 марта 2020 г. мы отправили по эл почте письмо с уведомлением о расторжении договора,

Дмитрий

Можете выложить это письмо?

По общему правилу, Закон сейчас даёт право арендатору требовать отсрочки или даже уменьшения арендной платы (если ведения деятельности невозможно):

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3.Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Это для тех отраслей как раз, которые не могут работать в связи запретом, принятым по причине режима повышенной готовности

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сделано

Дмитрий

Спасибо.

По п. 10.3 Договора предусмотрена возможность одностороннего отказа через письменное уведомление за 1 месяц.

По п.12.3 уведомления можно направлять по электронной почте.

В связи с этим, действительно, можно ссылаться на то, что договор расторгнут по истечению месяца.

Единственное, они могут возражать тем, что в уведомлении от 16 марта нет именно требования расторгнуть договор с определённой даты, а просьба расторжения.

Иногда суды это трактуют как предложение расторгнуть договор по соглашению сторон, а не изъявление расторгнуть его в одностороннем порядке.

Но думаю, в Вашей ситуации, он всё-таки расторгнут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 года «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2»

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона № 98-ФЗ арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать
уменьшения арендной платы за период 2020 г. в связи с невозможностью
использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции Закона № 98-ФЗ) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда
наступила указанная невозможность использования имущества по
изначально согласованному назначению независимо от даты заключения
дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.

Таким образом, Вы имеете право на уменьшение арендой платы. Плюс ещё можно посмотреть Ваш ОКВЭД, входите ли в перечень наиболее пострадавших отраслей или нет.

Уведомление о расторжении

Дмитрий

расторгнуть договор просто так не можете. Нынешняя ситуация не освобождает от договора полностью. Максимум снижение арендной платы. Хотя можно обратить внимание на п. 10.2 договора, где указано, что у вас есть право на одностороннее расторжение, если Вы письменно уведомите  арендодателя за 1 месяц.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы читали полностью мой вопрос? Там все это указано)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Начать следует с того, что согласно ст.19 Закона №98-ФЗ Вы вправе требовать снижения арендной платы.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Кроме того, Вы как Арендатор, осуществляющий деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, может обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Это возможно, если договор аренды недвижимого имущества заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора. Требования к условиям и срокам такой отсрочки установлены Правительством РФ.

Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

У Вас ОКВЭД (47.76) попадает в

торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах (код по ОКВЭД 47.7

Соответственно Вы обладаете правом требования отсрочки в установленном Правительством порядке.

Это Вам может помочь?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это мне известно. Написал им письмо не то что про отсрочку, про освобождение аренды, кроме того по идее с 16 апреля договор расторгнут. Там больше деталей

долг по аренде с 1 января по 15 апреля 2020 г.

Дмитрий

То есть долги накопились еще до введения режима повышенной готовности и самоизоляции получается.

Собственно, если Вы числите договор уже расторгнутым, то как к этому заявлению относится арендодатель, хотелось бы знать. Вы акт приемки-передачи на подписание передавали? Есть доказательства этого? По письму от 1 мая я понял, что Вы повторно их уведомили и сообщили о наличии доказательств невозможности участия в передаче, но фактически что в этом направлении было сделано?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продать магаз (это еще если очень повезет в текущее время), рассчитаться по аренде и забыть как страшный сон, но на крайний случай уже думаю хотя бы просто съехать от туда с максимально возможным снижением долга. Сейчас написал о текущей ситуации в сторону аптеки 3 письма (пока не отправлял). Вызывают опасение пункты договора: про пени в размере 0,5% от долга за каждый день просрочки и о том, что если оплата не производится более 30 дней аптека забирает себе имущество и реализует его в счет задолженности.

Дмитрий

Получается, что срок договора истек. Но согласно ст. 610 ГК РФ:

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Вы отказались от продления договора, точнее направили заявление о его расторжении, срок договора не продлен, условия дальнейшей аренды согласованы, но не закреплены документально. На мой взгляд, у Вас тут два выхода — или заключать соглашение к действующему договору, с расчетом на арендную плату с 01.04.2020 в определенном размере и возможностью требования её отсрочки. А уменьшить Вам её и так уменьшили. Но всё это носит рекомендательный характер и устанавливается путем заключения дополнительного соглашения.

Арендатор недвижимого имущества (организация или ИП), осуществляющий деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, может обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Это возможно, если договор аренды недвижимого имущества заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории. Такое дополнительное соглашение арендодатель должен заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора.
Требования к условиям и срокам такой отсрочки установлены Правительством РФ.
Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Второй вариант — отказаться от аренды, заключить соглашение о выплате долга в определенной сумме и не платить с момента расторжения договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так я уже написал уведомление о расторжении 16 марта, по идее с 16 апреля договор должен считаться расторгнут. Однако там есть пункт о том что, необходимо подписать акт приема-передачи помещения, что не было сделано