Может ли университет оформить отсрочку от армии без моего личного посещения военкомата

Здравствуйте! Учусь на последнем курсе колледжа (Структурное подразделение университета) на первом курсе (16 лет) нас отправили в военкомат. Там мы прошли медкомиссию и получили приписное в котором сказано что необходимо прийти в военкомат когда исполниться 18 лет. 18 лет исполнилось полтора года назад, и в военкомат я не ходил. как мне сказали что если я не ходил, то и отсрочку на колледж я не получал. Вопрос: Может ли университет или колледж оформить отсрочку от армии без моего участия в этом процессе? Законно ли это? Что делать если я поступлю в университет, прийду в военкомат брать отсрочку, а они скажут что я уже брал отсрочку на колледж? В приписном у меня стоит одно посещение 3.5 года назад, когда я был несовершеннолетним, я так понимаю что до 18 лет мне не могли отсрочку от армии дать?

, Алла, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Отсрочка от призыва граждан на военную службу предусмотрена ст. 24 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Заявление должно быть подано и подписано Вами лично.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

конечно до 18 лет  не бывает никакой отсрочки тем более без вашего участия  так что это не имеет юридического значения

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, при изложенных обстоятельствах есть все основания утверждать, что отсрочка для обучения в ВУЗе, поступить в который вы намерены после окончания колледжа, вам не будет предоставлена. И вот почему.

Согласно подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка для обучения с целью получения профессии предоставляется однократно.

В период обучения в колледже  вам уже исполнилось 18 лет, следовательно вы достигли призывного возраста и подлежали призыву на военную службу. И то обстоятельство, что по достижении 18 лет вы не явились в военкомат и не оформили отсрочку от призыва, никакого значения не имеет. Считается, и это подтверждается судебной практикой, что отсрочкой вы ФАКТИЧЕСКИ воспользовались. Поэтому в вашей ситуации остается вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья. Добиться этого вы можете и самостоятельно, не прибегая к услугам различных фирм.

Если потребуется помощь, пишите мне ВКонтакте https://vk.com/id403317017

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий