Отдам в садик ну все как положено, во время работы есть возможность видеться с ребенком раз в неделю на

Хочу уйти от мужа ,он работает вахтовым методом ..у нас ребёнок ,если я ребенка отдам сестре а сама отработаю сезон и заберу ее .... Отдам в садик ну все как положено , во время работы есть возможность видеться с ребенком раз в неделю на выходные ...нужно ли на сестру оформить доверенность что я мама и я разрешаю чтобы мой ребенок находился у сестры ,и сможет ли муж в любой момент приехать и забрать ребенка ..мирно разойтись не получается поскольку муж не может контролировать свои эмоции ...

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выходные… нужно ли на сестру оформить доверенность что я мама и я разрешаю чтобы мой ребенок находился у сестры, и сможет ли муж в любой момент приехать и забрать ребенка… мирно разойтись не получается поскольку муж не может контролировать свои эмоции ...

Екатерина

ВОзможно попробовать оформить доверенность, лучше временную опеку, но перед этим решить вопрос о том, что ребенок проживает с Вами. Данный вопрос возможно решить в судебном порядке, так как я понимаю в добровольном не получится. Также стоит определить порядок общения отца с ребенком, чтобы он не имел прав забрать ребенка в любое время.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы передадите ребенка сестре против воли отца, это будет нарушением. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Даже если отец согласен на проживание ребенка с тетей, с точки зрения органов опеки это будет неисполнением родительских обязанностей, воспитанием ребенка должны заниматься родители. Оформить временную опеку возможно только по заявлению обоих родителей и при наличии уважительных причин.

Определение места жительства и порядка общения ребенка вам тоже ничего не даст. Отец сможет забрать ребенка у тети. Тетя может конечно ребенка и не отдавать, но это повлечет обращение с иском о передаче ребенка отцу. Детский сад вообще не вправе отказать в передаче ребенка отцу.

Вы можете оформить доверенность (а точнее согласие) на сопровождение ребенка, на дачу согласия на медицинское вмешательство на имя своей сестры, но это не решит проблему.

Варианты тут — договориться с отцом ребенка или определить порядок общения и место жительства ребенка и проживать с ним совместно.

При необходимости могу объяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев