Мне сказали написать заявление и отправить им, и в течение 3-х дней, они мне позвонят и скажут, что да-как, но я

Произошла такая ситуация. Я решила начать заниматься маникюром и оплатила 2 курса в одном заведении, стоило это все 27000,

позже я одумалась и решила вернуть все деньги, так как обучения не было и сейчас карантин. Мне сказали написать заявление и отправить им,и в течение 3-х дней, они мне позвонят и скажут, что да-как, но я очень переживаю, что деньги не вернут в течении 10 дней как и должно быть, они говорят, что могут вернуть деньги только после окончания карантина, но,неизвестно когда закончится обучение,более того обучение и работа в офисе у них идёт,и более того, там будет около 16 человек в одном помещении, что мне делать?

, София, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!

Вам нужно написать претензию о возврате уплаченных средств в связи с отказом от услуг, если вам откажут или не ответ в течение 10 дней, вы имеете право обратиться в суд для защиты прав потребителя.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.