Вот хочу спросить попадут ли я под амнистию?

У меня есть ограничения свободы сроком на 1год 3месяца и ожидается суд по статье 158ч1 .имеется малолетний ребёнок . вот хочу спросить попадут ли я под амнистию?

, Лариса, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

В настоящее время Постановление об объявлении амнистии не принято Государственной Думой, поэтому нет перечень статей, которые под неё подпадут.

По одному из законопроекту  под амнистию попадут в  первую очередь это впервые осужденные к лишению свободы за умышленное преступления небольшой и средней тяжести следующих кате­горий граждан:

лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравнен­ных к ним лиц;
лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персона­ ла Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) РФ;
несовершеннолетних;
лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Черно­быльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой;
женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, бере­менных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовер­шеннолетних;
одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних

и другие.

Но нужно дождаться официального документа об амнистии.