Доверенность на детей обоих родителей нужен или хватит и одного родителя дети имеют Армянское гражданство

Здравствуйте я хочу с бабушкой отправить своих детей в Армению через белорусьию. Доверенность на детей обоих родителей нужен или хватит и одного родителя дети имеют Армянское гражданство

Уточнение от клиента

У детей не Российское гражданство а Армянское.Они выезжают с бабушкой в свою страну.Они носили у отца

, Кристине, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристине. В соответствии со статьей 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А в силу статьи 21 вышеуказанного ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При согласии одного из родителей, согласие второго родителя предполагается. Между тем, второй родитель может написать в Пограничную службу ФСБ России или в Главное управление по вопросам миграции МВД России заявление о своём несогласии на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации. Тогда Вам придётся обращаться в суд.