Имею ли я на неё какие нибудь права?

Добрый день!

Я и моя сестра написали нашей маме дарственную на квартиру.

Имею ли я на неё какие нибудь права?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Алексей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Соответственно Ваша мама будет иметь единоличное полное право распоряжаться подаренной квартирой как угодно. Если Вы хотите сохранить какие либо права на эту квартиру, например, условие права пожизненного проживания и пользования дарителем, Вам необходимо прописать данный пункт в самом договоре.

Всего доброго!

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. После написания дарственной и регистрации в росреестре смены собственника вы больше не имеете прав в отношении квартиры, как и ваша сестра.

Исключением может являться только ситуация, когда одаряемый использует имущество не по назначению, не создает условий при котором имущество может быть утрачено, либо, если одаряемый совершил против вас преступление. В вышеописанных случаях дарственную можно отменить и сделать все как было.

Более подробную консультацию по данному вопрос могу дать на платной основе, в личных сообщениях.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)