Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд

Добрый день. Мама вынуждена была покинуть место регистрации и жительства в муниц.квартире с сентября 2017 г, в которой является отв.квартирос'емщиком. Сейчас долг по ком.услугам достиг 60000,00 руб. П суд.приказу через банк взыскивается долг м 50% от ее пенсии в 23000.00 руб.Маме уже 84года, прописана она со старшей дочерью, 1956 г.р. и внучкой, 1974г.р. в связи с пандемией срок подачи заявления Мировому судье о несогласии решения суда просрочен, т.к. данную информацию узнали из смс-сообщения Сбербанка. Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд.приказ от 19.04.2020г.?

, льгаО, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин, согласно  п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62.

То есть срок можно попытаться восстановить, готов помочь в написании возражений.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.