Взыскать алименты с матери отца?

Мой отец должен был мне алименты, об этом есть решение суда. В 2008 году он умер. Собственности у него никакой не было. Он просто был прописан в доме его матери (отца моего отца в живых нет). Возможно ли взыскать алиментный долг с его матери?

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. а наследство Вы принимали? Вы как наследник первой очереди могли его принять, как и его мама (ваша бабушка).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам надо было обратиться к нотариусу.

Если же наследства у папы не было, то долги уже не сможете никак взыскать.

2. Если наследство было и его приняла его мама, то можете взыскать с нее, но только в размере стоимости наследства.

Но Вы также можете выяснить по п.1 и если вас о смерти не уведомляли, то можете восстановить срок на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что если отца не лишали родительских прав, то Вы можете принять наследство после смерти бабушки и дедушки со стороны отца.

Константин
Клиент, г. Москва
Я был несовершеннолетний, когда он умер. Мать не приняла наследство, к нотариусу не ходила, потому что у него ничего кроме прописки в доме не было. Вот и хотелось бы взыскать с его матери.

Если наследства у него не было, то взыскать увы никак не получится

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ознакомьтесь со статьей. Она связывает возможность взыскания долга с наследника только при получении наследства.

А если человек умер, наследство нет, то уже не с кого взыскивать. Увы, но родители должника не отвечают по его долгам.