Как получить справки 2 НДФЛ после увольнения, если компания не хочет их выдавать?

Добрый день. Уволился с работы по соглашению сторон. Разошлись на неприятной ноте. Попросил отдел кадров выдать мне стандартные справки 2 НДФЛ и расчёт больничных листов. Сначала тянули время, затем попросили написать запрос на почту. Написал. перестали отвечать на сообщения и письма (видимо, из-за того, что разошлись на неприятной ноте, решили мелко напакостить). Прошло больше месяца, на связь никто не выходит, хотя компания работает в штатном режиме. Что делать в таком случае? Если писать, то куда? Лично появляться в компании не хочу. Остались знакомые сотрудники, которые могут забрать мои справки и передать их мне. Как поступить в данной ситуации? Писать в трудовую (как?) ?

, Валентин, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру они должны вам помочь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.