Про право доверителя в одностороннем порядке отказаться от услуг адвоката

Добрый день!

Какой нормой Закона об адвокатской деятельности или ГК предусмотрено право доверителя в одностороннем порядке отказаться от услуг адвоката?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Такое право предусмотрено в ФЗ «О защите прав потребителя» Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Николай, добрый день! Отношения с адвокатами не регулируются ЗоЗПП, т.к. адвокат не является ни ИП, ни ООО.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! В статье 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указано, что:

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому отказ доверителя от услуг адвоката регламентирован общими положениями об изменении и расторжении договора, которые содержатся в ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.