Ошибки в постановлении суда по уголовному делу

Здраствствуйте!

Каким образом в кассационной жалобе использовать нижеперечисленные ошибки в постановлении суда по уголовному делу? :

1. ошибка в характеристике обвиняемого:

в постановлении указано, что он работает, а на самом деле уже как полгода нет;

2. ошибка в месте проживания подозреваемого:

неверно указан номер дома (46 вместо 45);

3. ошибка в ФИО потерпевшего:

...одно из доказательств - заявление Ивановой А.А (правильно - Ивановой Н.И);

4. ошибка исследованных доказательствах:

неверно указаны том и листы дела, т.е. вместо протокола осмотра доказательства указан том и листы дела протокола допроса обвиняемого;

5. ошибка в ФИО подозреваемого:

в показаниях свидетеля он указан как Петров П.В, а правильно - Петров П.С

6. ошибка в дате события:

в показаниях двух свидетелей в разных местах указана неверная дата события преступления (2018 год вместо 2016);

7. ошибка в ФИО эксперта, проводившую экспертизу:

вместо Сидорова В.К указано в 2-х местах Сидорова В.А;

8. Ошибка в указаных пунктах статей УПК РФ:

указаны пункты статей, никак не относящиеся к уголовному делу

(... в пунктах 3-6 части 1 ст. 24 УПК РФ, но пункты 4, 5 никак не относятся к уголовному делу,

...в пунктах 3-6 части 1 ст. 27 УПК РФ, но пункты 3, 6 никак не относятся к уголовному делу)

Спасибо.

Уточнение: это первая кассация в Саратов (от Московского региона), еще не Верховный суд.

Прошли суд первой инстанции (районный суд) и суд апелляционной инстанции (Московский областной суд).

, Елена, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Кассационное обжалование это последний шанс на отмену вступившего в законную силу приговора. Шанс очень небольшой, который, в настоящее время, можно использовать лишь один раз, поскольку новое и повторное обращение с кассационными жалобами не допускается (ст. 401.17 УПК РФ).

В любом уголовном деле абсолютно всегда есть ошибки. Но в кассации работают только существенные ошибки — все остальные ошибки, даже если они кажутся вопиющими, только замусоривают жалобу, отвлекают от ошибок действительно значимых.

Что бы успешно обжаловать вступивший в законную силу приговор Вам нужно понять, что основная часть аргументов защиты уже была предметом исследования судом первой инстанции, исследовалась прокурором, а затем изучались тремя судьями второй инстанции и новым прокурором. При этом в суде кассационной инстанции запрещено оспаривать фактические обстоятельства дела, как только Вы в кассационной жалобе укажите, что «суд не дал оценки», или «суд не учел» и «не принял во внимание фактические обстоятельства дела», Ваша жалобу полетит в мусорную корзину.

В силу статьи 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд (судья) кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права).

СЛЕДОВАТЕЛЬНО отменить приговор в кассационной инстанции можно только при наличии двух составляющих: 1.Нужно выявить и предоставить суду сведения о наличии существенных (фундаментальных) нарушений процессуального закона по Вашему уголовному делу; 2 Нужно доказать, что нарушения повлияли на исход дела.

В соответствии со ст. 389.17.УПК РФ к существенным нарушениям уголовно-процессуального закона относятся:

1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;
2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;
5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;
6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;
7) непредоставление подсудимому последнего слова;
8) нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;
9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;
10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;
11) отсутствие протокола судебного заседания.
Только подробно изучив материалы дела, возможно правильно и аргументировано составить жалобу, цените ваше время, это самое дорогое, что у нас есть.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, не указано главное — нарушение УК в части неправильной квалификации деяния. Неправильное применение закона или неприменение его вовсе, например ст. 6 и ст. 60 УК РФ. Также в приговоре/постановлении нарушена норма ст. 299 УПК РФ.

Согласна с Вами, что допустима фраза «суд, на наш взгляд, нарушил...»

Не имея материалов дела, не имею возможности предоставить вам содержательную консультацию.