Официальный и фирменный магазины. В чем разница?

Здравствуйте.

Понятия "Официальный" и "Фирменный" магазин означают одно и то же, или это юридически разные понятия?

Например, я хочу купить оригинальную технику. Если я хочу купить в "Фирменном" магазине, есть ли опасность наткнуться на подделку?

Если нет, почему компании используют разные слова для обозначения одного смысла?

Спасибо!

, Вера Шевченко, д. Кудрово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вера. добрый день!

Таких понятий в законе вообще не существует.

Существуют определенного рода взаимоотношения между компаниями,, при которых  одна компания использует товарный знак и другую интеллектуальную собственность другой. Это договоры коммерческой концесии или в обиходе их назывют договорами франшизы.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Таким образом «фирменный» и «официальный» магазин означают, по сути, одно и то же.

За качеством товара в таких магазинах строго следят (зачастую это является отдельным условием договора) и купить подделку в таких магазинах невозможно.

Для покупателя не имеет никакого значения, фирменный ли магазин, официальный, неофициальный или вообще рынок. Права потребителя в отношении товара одинаковы и установлены Гражданским кодексом, Законом РФ «О защите прав потребителей» и различными правилами продажи отдельных видов товаров