Как бы я могла быз участия бывшего мужа, поменять сыну фамилию на мою?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы были с мужем в браке, у нас общий сын. Были на мужа фамилии с сыном. Развелись. После развода я поменяла фамилю на девичью. Муж не выходит на контакт. Как бы я могла быз участия бывшего мужа, поменять сыну фамилию на мою? Сыну 5 лет.

, Евгения, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения. Эт возможно при соблюдении следующих условий:

ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, если Вашему ребенку больше 10 лет, то изменение фамилии возможно с согласия ребенка. При этом получение согласия отца обязательно, поскольку у родителей одинаковые права и обязанности в отношении ребенка. Согласие не требуется только если невозможно установить его место жительства, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также если он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.