Право присутствия на судебном заседании в роли ответчика на момент введенного карантина

Здравствуйте, каким нормативным документом описывается мое право присутствовать на судебном заседании в роли ответчика, на момент введенного карантина? Спасибо

, Stanislav Igorevich Yurkov, г. Тюмень
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это закреплено конституцией РФ.

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Верховный суд России продлил до 11 мая ограниченный режим работы российских судов на период пандемии. Об этом говорится в совместном постановлении президиума Верховного суда РФ и президиума Совета судей РФ.

«Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи, — говорится в документе, размещенном на сайте ВС РФ. — Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Вплоть до 11 мая российские суды смогут слушать дела и материалы безотлагательного характера, в частности об избрании, продлении и изменении меры пресечения, а также о совершении определенной категории административных правонарушений.

Поэтому, если заседании назначено до 11 мая, оно будет перенесено. Если необходимо попасть в суд, который находится в другом регионе, необходимо оформлять дополнительные документы (пропуска) и прикладывать доказательства того, что вы направляетесь на судебное заседание.

Если хотите получить развернутую консультацию, напишите пожалуйста мне в чат. Буду рад помочь!