Суд признал, что Региональный фонд не в праве повторно обращаться в суд на нас о взыскании задолженности с 2014 по 2017 гг

Добрый день! В августе 2019 года мы впервые получили квитанцию за капремонт. После общения с директором Регионального фонда капремонта, мы дождались, пока на нас подадут в суд о взыскании задолженности. В ходе судебного разбирательства мы заявились об истечении сроков исковой давности, в итоге оплатили только за 3 последних года. Суд признал, что Региональный фонд не в праве повторно обращаться в суд на нас о взыскании задолженности с 2014 по 2017 гг. Однако, квитанции приходят уже после суда с долгом за те года и начисляются пени. Обращались письменно в Региональный фонд о списании задолженности на основании Решения суда, нам отказали. Обратились в Прокуратуру - пришёл ответ из ЖилИнспекции об отказе о списании задолженности и пени. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, что ещё необходимо предпринять.

, екатерина, г. Пенза
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

пришёл ответ из ЖилИнспекции об отказе о списании задолженности и пени.

екатерина

 Дело в том, что жилинспекция сама не может списывать пени и долги. Нет у неё такой компетенции. И вмешиваться в составление счетов она тоже не может.

В такой ситуации платить не нужно. Если Региональный фонд продолжает необоснованно выставлять в нарушение решения суда долги и пени, надо эти его действия оспорить в суд путём подачи административного иска к нему о признании выставления счетов с учётом долгов и пени незаконными (статья 4 КАС РФ). Только нужно соблюсти (не пропустить) трёхмесячный срок для подачи такого иска после очередного выставления счёта. Составление административного иска и формирование пакета документов в суд лучше поручить опытному адвокату (юристу). Если суд удовлетворит ваши требования, вы вправе взыскать с ответчика все судебные расходы (госпошлину, услуги адвоката, почтовые расходы и т.д.).