Развёлся с женой, у нас с ней общий ребёнок, по суду ребёнок живет с ней и я как бы плачу ей алименты, но по

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Развёлся с женой, у нас с ней общий ребёнок, по суду ребёнок живет с ней и я как бы плачу ей алименты, но по факту дочь живет со мной и я так же продолжаю выплачивать ей алименты и она эти деньги тратит на свои нужды. Можно ли сделать так чтобы эти алименты шли на какой нибудь счёт чтобы по исполнению совершеннолетия моя дочь могла их снять, а бывшая жена к ним ничего не имела. Спасибо!

, Александр Волох, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ст. 60 СК РФ.

С уважением,

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, можете, только частично.  Ограничение составляет 50 % от общей суммы согласно статье 60 Семейного кодекса РФ. Решение принимается в судебном порядке по ходатайству плательщика, либо  такое перечисление  алиментов на счёт ребенка должно происходить по соглашению сторон, а данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. То есть 50 процентов от общей суммы алиментов будет перечисляться на счет ребенка, суд может удовлетворить требования, может и отказать.

Желаю Вам удачи!