Продал квартиру которая досталась по наследству, погасил ипотеку, нахожусь в браке, жена претендует на половину квартиры, возможно ли доказать, что ипотека была погашена деньгами с продажи квартиры

Продал квартиру которая досталась по наследству, погасил ипотеку, нахожусь в браке, жена претендует на половину квартиры, возможно ли доказать, что ипотека была погашена деньгами с продажи квартиры.

, Андрей, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день! В соответствии с нормами семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов в период брака безвозмездно, включая наследство, относится к личному имуществу данного супруга. Если в будущем данное имущество будет продано и на вырученные деньги будет куплено иное имущество, то по сложившейся судебной практике оно на указанную сумму денег (пропорционально) должно считаться тоже личным имуществом супруга. Но в каждом случае это нужно еще в суде доказать, лучший способ это показать банковскими переводами. Если деньги передавались наличными,  то доказать будет сложнее.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Доказать можно, но если квартира в ипотеку была куплена в браке, то она подлежит разделу за исключением той суммы, которую Вы погасили от продажи квартиры, доставшейся по наследству.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Да, возможно и добавлю к вышесказанному, а точнее приведу выдержку из обзора ВС РФ (вопрос 10, см. тут http://www.supcourt.ru/Show_pd...):

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности…
...Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.