Текущие платежи как вернуть

Здравствуйте. 23.08.2019 г. было возбуждено дело по отношению кпк далее 26.12.2019г кпк признан несостоятельным открыто конкурсное производство. Подал заявление о включении в реестр требования кредиторов в установленный законом срок.

получил возражение от временного управляющего о том что мои платежи относятся к текущим платежам и не подлежат включению в реестр требования кредиторов, договор и поступление денежных средств в кпк было 15.11.2019.

03.03.2020г. суд принял новый судебный акт к кпк: введена процедура наблюдения сроком на 6-ть месяцев с учётом особенностей несостоятельности.

Вопрос, как сейчас вернуть деньги? Писать новое заявление о включении в реестр требований текущих платежей? Где то читал, что пока идёт процедура наблюдения, пайщикам не возвращают деньги, подскажите кто знает как действовать?

, Илья, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос, как сейчас вернуть деньги? Писать новое заявление о включении в реестр требований текущих платежей? Где то читал, что пока идёт процедура наблюдения, пайщикам не возвращают деньги, подскажите кто знает как действовать?

Илья

Добрый день,

Не ознакомившись с делом и документами сложно давать совет в такой ситуации. Ваши требования должны быть учтены временным управляющим в реестре кредиторов по текущим платежам в соответствующей очередности,  если у вас обычная процедура, то это пятая очередь текущих платежей, если специальная процедура, необходимо смотреть особенности, но смысл не изменится.

Теоретически, ответ временного управляющего подтверждает, что требования заявлены и учтены как текущие. Если хотите можете подстраховаться и попросить управляющего сделать вам что то типа выписки из реестра.

При споре о сумме и других деталях требования, разногласия можно разрешить в суде, в деле о банкротстве.

Само по себе введение наблюдения не препятствует платежам по текущим обязательствам, но на практике это делается очень редко, обычно платят зарплату, эксплуатационные платежи и т.п.

Илья
Клиент, г. Курск
Если хотите можете подстраховаться и попросить управляющего сделать вам что то типа выписки из реестра.

Казаков Илья

а)Что делать, если я увижу там (себя)свои требования, как забрать деньги? б) Что делать, если я не увижу там (себя) свои требования?

Само по себе введение наблюдения не препятствует платежам по текущим обязательствам, но на практике это делается очень редко, обычно платят зарплату, эксплуатационные платежи и т.п

Казаков Илья

Подавать в суд о взыскании текущих платежей?

Подавать в суд о взыскании текущих платежей имеет смысл только если ваши требования не  признают.