И должен он платить во время эпидемии?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,бывший муж работал не официально,сейчас из за карона вируса они не работают,и алименты не платит,у него пени будут капать или нет?и должен он платить во время эпидемии ?

, Алена Моторкина, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Естественно должен платить, алименты ни кто не отменял. Так как он не работал (неофициально не считается) и не работает, то соответственно расчет должен быть из среднего заработка по РФ.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Алена Моторкина
Клиент, г. Саранск
Спасибо большое)