Я хочу подать на алименты это возможно?

Добрый день, у меня такой вопрос, могу ли я подать на алименты если я нахожусь в браке с гражданинам РФ а сама являюсь гражданка РК, у нас совместный ребёнок гражданин РФ опикуном является муж. Я хочу подать на алименты это возможно?

, Агаева Эльнара, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете обращаться с исковым заявлением в суд. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права с отцом ребенка у вас равные, поэтому муж не может быть опекуном вашего общего ребенка, гражданство матери на родительские права не влияет.

У вас есть право взыскать алименты на ребенка по ст.81 или 83 Семейного кодекса. Чтобы определить порядок взыскания алиментов (иск или приказ, мировой судья или районный суд) и форму их уплаты (в долях от заработка или в твердой сумме) нужно больше информации.

Если ребенку менее трех лет, алименты вы можете взыскать и на свое содержание (ст.89 СК РФ).

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить документы в суд.

С уважением, Андрей Козырев