Дача приобретена в браке (2009г), (разведены в 2011г) нужно согласие бывшего мужа

Здравствуйте, решила продать дачу (садовый домик+земельный участок). В мфц сказали, т.к. дача приобретена в браке (2009г), (разведены в 2011г)) нужно согласие бывшего мужа... Могут приостановить сделку. Дача оформлена на меня. Так ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ни отказать в регистрации перехода права, ни приостановить сделку Росреестр не может.

 Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки. Росреестр в регистрационные документы  просто  вносит запись о том, что согласие не предъявлено.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с предыдущим комментатором, так как Росреестр вправе в силу его полномочий запрашивать любые документ для проверки законности сделки по продаже недвижимого имущества, если у него возникнут сомнения в его законности., в том числе и согласие супругов/бывших супругов/соглашение о разделе совместно нажитого имущества и т.д.

Однако, если между Вами и бывшим супругом был раздел совместно нажитого имущества, оформленный соглашение о разделе или суд. актом, то согласие бывшего супруга не требуется.

Также отмечу, если недвижимость приобреталась в браке, то после его расторжения и при отсутствии раздела совместно нажитого имущества, недвижимость сохраняет статут совместного имущества бывших супругов. И бывший супруг имеет все законные основания обратиться в суд с требованием о признании сделки про продаже совместно нажитого имущества недействительной в связи с отсутствием его согласия. Сделка судом может быть и не будет признана недействительной (так как это предмет доказывания в суд. процессе), но право у бывшего супруга такое есть.