Запрос финансовому управляющему

Кредитор обратился в АС с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве физ. лица. Определения о включении задолженности в реестр еще нет. Имеет ли право кредитор сейчас направить запрос финансовому управляющему по вопросу о предоставлении информации о том, какие меры были приняты для возврата имущества в конкурсную массу?

, Татьяна, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как статуса кредитора официально еще нет, финансовый управляющий может не ответить.

Однако, все действия управляющего (в том числе и меры по возврату имущества в конкурсную массу) можно отследить на сайте арбитражного суда в деле о банкротства и на сайте ЕФРСБ.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. Да, Вы можете направить запрос, но при этом арбитражный управляющий может не отвечать на данный запрос, так как фактически на момент данного запроса кредитор не имеет данные полномочия и финансовый управляющий не обязан Вам предоставлять данную информацию. Поэтому советую дождаться определения о включении Вас в реестр требований кредиторов и запрашивать любую информацию у финансового управляющего.