Волков, с которым договор коммерческого найма прекращён в связи с утратой жилого помещения в результате пожара

Истица И. Волкова обратилась в суд с иском о предоставлении жилого помещения маневренного фонда, жилой площадью не менее 18 кв. м, до предоставления жилого помещения по договору социального найма, ссылаясь на то, что между городской администрацией и А. Волковым был заключён договор коммерческого найма жилого помещения, куда она была вселена в качестве члена семьи нанимателя. Срок договора коммерческого найма установлен – 3 года. В 2009 г. в жилом доме, где располагалось предоставленное по договору жилое помещение, произошел пожар, дом признан аварийным и подлежащим сносу. По настоящее время истцу и членам её семьи иное жилое помещение не предоставлено. Представитель ответчика городской администрации исковые требования не признала и пояснила суду, что нанимателем жилого помещения являлся А. Волков, с которым договор коммерческого найма прекращён в связи с утратой жилого помещения в результате пожара. Истица, как член семьи нанимателя, обладала лишь временным правом пользования утраченным жилым помещением. Наниматель А. Волков за предоставлением ему иного жилого помещения в связи с утратой ранее имевшегося в администрацию не обращался. Решите спор ссылаясь на статьи .

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.95 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

 Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Таким образом, семье обязаны предоставить жильё маневренного фонда.