Продажа квартиры с ипотекой

могу ли я продать квартиру с ипо екой как это происходит, если можно его подать то налоговый вычит может тоже переходить покупателю или нет если я его уже получила?

, Альби, г. Нальчик
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, для продажи заложенного имущества необходимо получить согласие залогодержателя.

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (ст. 37 Закона об ипотеке)

Имущественный налоговый вычет ни к кому не переходит.

С уважением, Александр Васильев

Альби
Клиент, г. Нальчик
благодарю за ответ.