Какое процессуальное нарушение допустил суд первой инстанции?

Отдел полиции № 3 УМВД России по Саратову обратился в Советский районный суд г. Саратова 01.02.2018 в отношении Зайцева с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений.

В связи с тем, что административный ответчик Зайцев, явка которого признана обязательной, не явился в судебные заседания, назначенные 08.02.2018, 10.02.2018, 28.02.2018, суд вынес определение о продлении срока рассмотрения административного дела на 11.03.2018г.

11.03.2018г административный ответчик явился в суд и подал ходатайство о назначении защитника – адвоката.

1. Какое процессуальное нарушение допустил суд первой инстанции?

2. Следует ли суду удовлетворить ходатайство истца о назначении защитника – адвоката?

, Ольга, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Во первых, согласно статьи 121 КАС РФ 1. к лицу, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, при необходимости может быть применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.Обязательство о явке представляет собой оформленное в письменной форме обязательство лица, указанного в части 1 настоящей статьи, своевременно являться по вызову суда в судебное заседание, а в случае перемены места жительства или места пребывания (нахождения) незамедлительно сообщать об этом суду.

При условии такой явки в суд, лица, явка которого была признана судом обязательна, суд должен был применить меры указанные в части 2 поименованной статьи КАС РФ. Не применение таких мер может расцениваться как предубеждение, отдача предпочтения стороне административного ответчика.

Второе, согласно ст.141 КАС РФ Административные дела, которые не подсудны Верховному Суду рассматриваются до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом. А именно, случаях предусмотренных частью 2 статьи 141 КАС РФ по сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц. Еще месяц не истёк, а уже продлили сроки, и сроки непредусмотренные законом.

А в удовлетворении вышеуказанного ходатайства, следует отказать. Так как, частью 1 статьи 54 КАС РФ установлено, что  если  не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.  В силу части 4 статьи 54 КАС РФ в случае, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката.

Таким образом, просьба административного ответчика не основана на законе и удовлетворению не подлежит.