Договор дарения на имущество - есть ли возможность отмены?

Доброго вечера. Скажите пожалуйста, имеет ли обратную силу договор дарения? Если да, то в каких случаях? Человек остаётся прописан в этой квартире (сам живёт в другой стране), хотя договор дарения оформлен на дочь, проживающую в этой квартире. В силу сложившихся обстоятельств хотелось бы изменить или отменить договор дарения. Спасибо!

, Марина Валентиновна Коновалова, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина Валентиновна!

Для того чтобы отменить дарение необходимо иметь веские основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

То есть, основанием являются противоправные действия одаряемого против дарителя либо ненадлежащее обращение с имуществом. Не имея веских оснований, отменить дарение не получиться.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратная сила договора – это применение условий заключенного гражданско-правового договора к отношениям, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

То есть договор заключен, допустим, 01.01.2020 г., а в договоре указано, что условия настоящего договора применятся к правоотношениям, возникшим с 01.01.2019 года. Вы это имели в виду? Или вы просто хотели узнать, как отменить договор дарения?

Если второе, то основания для отмены договора дарения приведены в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена возможно только судом по иску заинтересованного лица. Из вашего вопроса не усматриваются основания для отмены данного договора дарения.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

В некоторых случаях сделки могут признаваться недействительными с момента их заключения. Посмотрите, например, положения статей ГК РФ § 2. Недействительность сделок (ст. 166 и другие).
Кроме того нужно учесть, что для перехода права собственности нужна госрегистрация. Из Вашего вопроса не понятно, имела ли она места по договору дарения. Если нет, и если сделка имела место после вступления в силу Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости», то переход права собственности не состоялся и стороны могут пересмотреть условия заключенного договора по соглашению сторон.