Добрый день Если по договору изготовления мебели на заказ заказчик обязан оплатить 60 % предоплаты и внести

Добрый день

Если по договору изготовления мебели на заказ заказчик обязан оплатить 60 % предоплаты и внести доплату 40% до отгрузки готового изделия, вправе ли мы не отгружать мебель если заказчик не оплачивает?

, татьяна, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

При этом договор должен содержать условие, из содержания которого явно следует, что исполнение обязательства производится после того, как другая сторона исполнит свое обязательство. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с полным текстом договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

В дополнение можно сослаться на положения ст. 712 ГК РФ:

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.