Внж прописка и получения паспорта рф

Добрый день,муж гражданский прописан в квартире по паспорту внж,сейчас получает паспорт рф, прописка анулируется? и второй вопрос если нет то как выписаться и какие документы

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку для получения ВНЖ требуется постоянная регистрация по месту жительства (а не регистрация по месту пребывания, которая является временной), то после получения гражданства РФ она не аннулируется, а по прежнему сохраняется. В паспорт Вашего супруга в паспортном столе по месту жительства должны будут поставить поставить штамп о регистрации по месту жительства. Т.е. от вида документа регистрация не зависит.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он не хочет ставить прописку и будет делать временную в другом месте, какое заявление нужно написать

При получении паспорта в отделе по вопросам миграции штамп о прописке не поставят. Для этого надо идти в паспортный стол по месту жительства.  Если прописка не нужна, Вы просто этого не делаете, а сразу оформляете временную регистрацию по нужному Вам адресу. Но не затягивайте с этим более чем на месяц, т.к. без регистрации могут оштрафовать.