Я могу ему отдать долю недвижимости (денежную) Как это делается и рассчитывается?

Здравствуйте! От бабушки и дедушки осталась недвижимость и несколько счетов. Дети (2 сыновей ) у них умерли. Нас трое внуков. Один внук получил( в дар?)ещё при жизни дедушки и бабушки от них квартиру и хочет отказаться от наследства. Как разделить наследство и как заявить о своем праве, если я проживаю не в этом населенном пункте? Хотелось бы решить этот вопрос за один приезд и обращение к нотариусу. И ещё вопрос. Если я не хочу продавать недвижимость, а другой наследник хочет. Я могу ему отдать долю недвижимости (денежную) Как это делается и рассчитывается?

Какие права на имущество я имею, после смерти одного из родителей, если родители были в разводе с 1986г?

, Мария, г. Самара
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария. Все наследники, желающие вступить в наследство, должны подать заявление о вступлении в наследство территориальному нотариусу. Наследник, желающий отказаться от вступления, должен оформить нотариальный отказ- в пользу кого- то одного, либо просто отказ без передачи своей доли. Исходя из этого действия можно будет считать размер наследственной массы и распределять доли между наследниками.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»), консультации в чате оказываются платно.