Будет ли правомерным отказ страховой от выплат на основании закрытия границ?

Добрый день. Вопрос по страховке от невыезда. У нас оформлена расширенная страховка , которая покрывает внезапно возникшие заболевания, в том числе амбулаторные, по больничном листу. Скрины из договора прилагаю. Поездка должна была состояться 20.04, больничный лист с 17 по 23.04, диагноз острый бронхит. Будет ли правомерным отказ страховой от выплат на основании закрытия границ?

  • Screenshot_20200502-143243_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20200502-143316_Drive
    .jpg
, марина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, по каким-то техническим причинам не могу ознакомиться с приложенными файлами (не открываются), но могу пояснить следующее:

В силу ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Формально описанная Вами ситуация может подпадать под страховой случай.

Однако, с другой стороны на момент возникновения заболевания страховой риск (невозможность совершения путешествия вследствие заболевания) можно считать отпавшим, поскольку совершение путешествия уже было невозможно по причине закрытия границ. Это обстоятельство вообще может быть рассмотрено как основание для досрочного прекращения договора страхования (ст. 958 ГК РФ).

С учетом изложенного, ситуацию считаю спорной. В любом случае, рекомендую Вам воспользоваться правом на обращение к страховщику и далее действовать по обстоятельствам, в том числе, в случае отказа обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).