Кирпичный завод заключил с унитарным предприятием «Решето» договор об аренде производственного помещения и двух фрезерных станков на 3 года

Кирпичный завод заключил с унитарным предприятием «Решето» договор об аренде производственного помещения и двух фрезерных станков на 3 года. По истечении указанного срока арендатор не вернул заводу имущество и не освободил помещение, несмотря на неоднократные требования арендодателя.

Кирпичный завод обратился в арбитражный суд с иском об истребовании производственного помещения и двух станков из незаконного владения предприятия. Арендатор в ответе на претензию заявил, что производственное помещение он не может вернуть, так как предприятие передало его во временное пользование кооперативу. Что касается станков, то они существенно повреждены и нуждаются в капитальном ремонте.

Разрешите возникший спор.

, Мария, г. Тюмень
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Я так понимаю, что это задача по одной из дисциплин. На практике, приведенных сведений недостаточно для разрешения спора.

В заключенном договоре могут быть указаны условия, которые повлияют на развитие событий (штрафные санкции, гарантийные удержания, возможность сдачи во временное пользование имущество или запрет на подобные действия и т.п.)

Передача во временное пользование помещения без согласия арендодателя невозможна (ст. 615 ГК РФ). Если такие условия в договоре были, то результат один, если не были — другой.

Да и формулировка «решите возникший спор» — по существу ничего не говорит.

Требования какие? Освободить помещение? Вернуть имущество? Возместить убытки? Выплатить штрафные санкции?