Куда я могу обратиться, что бы написать заявление на данных людей и какое они могут понести наказание за это?

Меня, несовершеннолетнего ребенка (16 лет), незаконно сфотографировали, без моего согласия и согласия родиьелей. Куда я могу обратиться, что бы написать заявление на данных людей и какое они могут понести наказание за это?

, Ева, г. Новосибирск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Есть такое решение Савеловского районного суда 2019 года, согласно которому видеоизображения граждан не могут считаться биометрическими данными, поэтому нет необходимости получать письменное согласие  гражданина на обработку персональных данных.

А вот использовать фото можно по-разному. Поэтому лучше обратиться в полицию, пусть будет отказной, но, зато, факт зафиксируете на всякий случай, если потом это изображение где-то  всплывет