Получение воинского звания

Здравствуйте,получил среднее специально(правоохранительная деятельность), могу ли я претендовать на офицерское звание(мл.лейтенант) при прохождении срочной службы в росгвардии,знаю что в полиции я бы получил офицера,а как с этим обстоит дело в росгвардии

, Константин, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин. Призываясь на срочную службу в армию, ваше гражданское образование не даёт ровным счётом никаких преимуществ. Вы будете призваны в качестве рядового, а дальше повышены в звании в зависимости от личных достижений.

Однако дослужится до офицерского звания за 1 год срочной службы вы гарантированно не успеете и максимум сможете претендовать только на звание сержанта.

Что касается полиции, то вы действительно могли бы поступить туда на службу, получить офицерское звание со средним специальным образованием, а в дальнейшем перевестись на работу в Росгвардию, сохранив звание. Но повторюсь, что призываясь на срочную службу, вы попадаете в часть в звании рядового.