Я не хочу чтобы дети жили с ней куда обратиться?

Добрый день! Жена употребляет наркотики. Не следит за детьми !я не хочу чтобы дети жили с ней куда обратиться?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите определить место жительство детей с вами через суд. .

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр, очень сочувствую в вашем случае.

в данном случае вам нужно подготовится к резкому повороту семейных отношений, а именно в определенный день принять меры для данного обстоятельства, а именно забрать детей самостяоятельно и чтоб они не вернулись обратно, пока например вы были в магазине. Так как вы не лишены родительских прав, вы можете спокойно это сделать. также необходимо обратится в полицию с заявлением в соответствии со ч.1  ст. 5.35 КоАП РФ, и соответственно обратится с иском в суд об определение место жительства детей с вами.

данная работа очень кропотливая и очень пограничная, но если все сделать правильно и подготовится, то можно получить должный результат. с уважением к вам, если будут вопросы, пишите в чат, буду рад помочь. с уважением к вам

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд для определения места жительства детей. Также вы можете подать исковое заявление на лишение родительских прав такой мамы.