Как быть и кто является владельцем?

Являюсь собственником участка уже более 27 лет. Он достался по наследству. По документам проходит и везде проходит, что он мой. Теперь спустя такое большое количество времени приехали родственники женщины, от которой достался участок (приехала её дочь). Когда она умерла, то не стала приезжать вступать в наследство. А теперь приехала и говорит, что претендует на часть участка. Как быть и кто является владельцем?

, Артем, г. Курск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, если Вы оформили участок и провели государственную регистрацию, то требования дочери необоснованны поскольку Вы имеете право на участок как минимум по правилу приобр-ной давности, кроме того срок исковой давности по таким требованиям уже истек,

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ), согласно ст.196 максимально возможный срок исковой давности составляет 10 лет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть за кем числится участок по документам в Росреестре. Если за вами, можете не переживать.