Какие меры должен предпринимать судебный пристав?

Здравствуйте, в моей квартире 2019 была совершенна кража. Воровку судили и обязали судом возместить ущерб на сумму 82 тыс. рублей. Ответчик на данный момент не может возместить ущерб в местах лишения свободы. Но у ответчика имеется доля в квартире. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на эту долю? Какие меры должен предпринимать судебный пристав? Прошло уже пол года, а ни каких сдвигов по возмещению ущерба нет

, Валерия, г. Самара
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, пишите заявление старшему судебному приставу о наложении ареста на имущество должника и обращение взыскание на имущество должника. в случае если приставы откажут, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба за счет имущества должника.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Наложить арест на имущество пристав может, это предусмотрено ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Однако, обратить взыскание на это имущество навряд ли (если оно для должника является единственны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст.446).
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением