Вопрос такой: когда прекратилось поручительство?

В 2008 году сроком на год брался кредит. Я поручитель. В договоре срок - до полного исполнения. Должник не платил. Через месяц по окончанию срока оплат банк подал в суд и в 2011 взыскал с заемщика и поручителя солидарно...

В 2013 году банк по переуступке продал требования по решению суда и кредитным отношениям...

Сейчас (2020) новый кредитор подал в суд на взыскание за 9 лет пени и штрафов.

Заёмщик признаёт иск (!!!!!) , все делается в сговоре заемщика и взыскателя для взыскания с поручителя солидарно а в последующем только с поручителя...

Вопрос такой: когда прекратилось поручительство? В договоре до полного исполнения. Согласно р.6 ст 367 поручительство прекращается через год - если банк не подал в суд. В нашем случае банк в суд подавал. Помогите разобраться. Спасибо

, Василий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

В Вашем случае поручительство не прекратилось, а действует и будет действовать до полного исполнения обязательств по договору, поскольку как Вы правильно указали, Банк уложился в сроки и взыскал долг в том числе и с поручителя. Теперь же новый кредитор взыскивает задолженность по пеням и процентам по уже взысканному долгу. Вы же можете сослаться на трехлетний срок исковой давности и снизить сумму задолженности за период 9 лет до 3 лет.