Супруги в правлении СНТ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Возник спор в СНТ,могут ли в правлении одновременно быть один из членов правления и председатель правления супругами? В правлении пять человек.Все они собственники участков в СНТ и его члены.

, юрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добры день, Юрий! Законом не ограничено членство в выборном органе СНТ родственников.

217 Закон.

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Такие доводы уже звучали в споре.Но некоторые члены СНТ ссылались на здравый смысл и поговорку " рука руку моет"

Ни здравого смысла не разрешать ни " рука руку моет" не вижу, а вот ограничение прав если так хотят есть, а это недопустимо.