Так, например, если с помощью сигнала, полученного посредством включения мобильного приложения выключается

Рассудите Пожалуйста. На семинаре изучали тему про оперативно - розыскные действия сотрудников ПО. Так, например, если с помощью сигнала, полученного посредством включения мобильного приложения выключается интернет порт на сетевом коммутаторе (свитче) это может считаться действием, препятствующим следствию, расследованию? (можно ссылки на закон об ОРД).

Опять же интернет порт может включаться, например, при пожаре, технических сбоях или в иных ситуациях. Более того сотрудникам ОРД посредством их обращения на предприятие и (или) физ лицу будут представлены данные на основании, например, постановления суда.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае можно говорить о препятствии следствию, если указанное действие совершенно при проведении конкретного следственного действия связанного с получением доказательств путем использования свитча и доступа к интернету.

В данном случае речь идет об ответственности по ст. 294 УК РФ

2. Вмешательствов какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Форма вмешательства значения не имеет и предполагает любое воздействие на следствие,  существенно нарушающее его работу.

При этом, использование

сигнала, полученного посредством включения мобильного приложения выключается интернет порт на сетевом коммутаторе (свитче)

Ольга Галкина

Предполагает использование специального технического средства, наличие которого уже само по себе порождает уголовную ответственность, если оно используется не субъектом ОРД.

Если речь идет об использовании подобного устройства субъектом ОРД, то с учетом оказанного воздействия, речь может идти уже о должностном преступлении.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, доброе утро. Так не будет никакого тех устройства. Посредством мобильного приложения «хозяин» подаёт сигнал о выключении интернет порта. Но при этом, если сотрудники ОРД на законных основаниях проводят свою деятельность, данные будут представлены.
Посредством мобильного приложения «хозяин» подаёт сигнал о выключении интернет порта.

Ольга Галкина

А это уже и есть техническое средство. Одно дело, что оно не будет признаваться СТС, при условии, что приложение было легально приобретено, а воможность включения и выключения свитча предусмотрена техническими условиями данного устройства.

В таком случае выключение интернета, при производстве следственного действия (например) осмотр почтового ящика, «облака» и т.п. — можно расценить как воспрепяствование.

Если же отключение интернета не было связано с производством конкретного следственного действия и при этом дополнительно были получены материалы ОРД — то ни о каком препятствие не может идти и речи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. О таком можно говорить, если указанные действия совершаются умышленно, например, при проведении какого-либо вообще следственного действия в рамках ОРД. В силу ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Указанная статья как раз соотносится со ст. 294 УК РФ

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

при этом само по себе устройство уже является специальным, предполагающим глушение другого. Таким образом, отвечая на Ваш главный вопрос, да может.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, доброе утро, так не будет никакого технического устройства. Посредством мобильного приложения «хозяин» подаёт сигнал о выключении интернет порта. Но при этом, если сотрудники ОРД на законных основаниях проводят свою деятельность, данные будут представлены.

понятно. В таком случае если данные получены, но отключение произошло в указанных Вами случаях, не будет восприпятстсвования