Как вернуть заслуженное воинское звание

Здравствуйте, я учился в 161 Школе Техников РВСН на МАЗ-7917, на Старшего механика-водителя Автономной пусковой установки Тополь. Попал под реформу в 2010 году, когда Сердюков отменил звание Прапорщик и я отслужил по честному 5-летний контракт в звании Сержант. Вопрос: Если я в этом году возвращаюсь в армию, но на другую должность, сержанскую, звание мне никто не вернет, согласно восстановлению института Прапорщиков с 2015 года? Документы, то у меня есть об окончании Школы Прапорщиков. Слышал еще об какой-то компенсации по этому поводу.

, Алексей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Если я в этом году возвращаюсь в армию, но на другую должность, сержанскую, звание мне никто не вернет, согласно восстановлению института Прапорщиков с 2015 года?

Алексей

Вам могут присвоить звание прапорщика при условии, оговоренных в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, только постановка Вас на воинскую должность предполагает получение воинского звание прапорщика.