Как открыть ИП,чтобы работать через интернет?

Здравствуйте! Предлагают оформить ИП ( быть поставщиком мебели, продавать через социальные сети),т.е. не нужно арендовать помещение.Что для этого нужно, от А до Я, я совсем новичок в этом деле? Какую систему налогообложения выбрать? Влияют ли на это долги перед судебными приставами? ( Или сначала погасить долги,потом оформить ИП?)

, Инга, г. Лысьва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
Что для этого нужно, от А до Я, я совсем новичок в этом деле?

Инга

Для регистрации в качестве ИП необходимо собрать (подготовить) перечень документов и обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

В налоговую подаются следующие документы:

1) Нотариально удостоверенное заявление по форме Р21001 (если вы лично пойдете в налоговую, то нот.удостоверять заявление не нужно);

2) Копия паспорта;

3) Оплаченную квитанцию (госпошлина) за регистрацию — 800 руб.;

4) Заявление на УСН (6% или 15%) по форме №26.2-1.

Какую систему налогообложения выбрать?

Инга

Этот вопрос лучше уточнить непосредственно у бухгалтера, который будет вами заниматься, много нюансов тут.

Влияют ли на это долги перед судебными приставами? ( Или сначала погасить долги, потом оформить ИП?)

Инга

Наличие у вас долга и возбужденного исполнительного производства не является основанием для отказа в регистрации ИП. Однако, когда вы зарегистрируетесь в качестве ИП, откроете расчетный счет и начнете работать, то приставы, в рамках исполнительного производства имеют право наложить на арест на ваши счета. Поэтому рекомендую сначала погасить задолженность и после зарегистрироваться в качестве ИП.