После разговора с сотрудником он прислал договор который я должен подписать

Здравствуйте, мне предложили помощь в оформлении кредита. После разговора с сотрудником он прислал договор который я должен подписать.

Необходима консультация, по этому договору... не опасно ли его подписывать.

  • 20200429_233047
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем-то договор нормальный, оплата поставлена в зависимость от результата, обязанности исполнителя конкретны и понятны.

Поэтому с точки зрения рисков они минимальны. В случае, если кредит Вам не дадут, то Вы ничего платить не должны будете

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Другое дело, что плата за такую услугу очень высока, а как таковые полномочия исполнителя не велики — он может лишь разослать в банки заявки на получение кредита, как-то повлиять на решение банка выдать или не выдать Вам кредит он не в состоянии. Эту задачу вполне можно было бы осилить и без их помощи за такие деньги (от 50 000 рублей и выше)

Заранее хотелось бы Вас предостеречь от возможных махинаций, которые иногда проводят такие компании для получения кредитов — ни в коем случае не соглашайтесь на подделку документов, «липовые» справки с места работы и о доходах и т.д. Исполнитель получит деньги и исчезнет, а отвечать потом Вам, в том числе и вплоть до уголовной ответственности. Поэтому рекомендую этот момент сразу прояснить

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Дополню коллегу.

Обратите внимание на п.5.2. Договора, который устанавливает штрафную санкцию огромного размера (10% от суммы одобренного кредита, фактически еще одно вознаграждение исполнителю). При чем пункт сформулирован так, что при первоначальном прочтении кажется, что санкции одинаковы для обеих сторон, по сути, могут быть применены лишь к Клиенту, т.к. если Исполнитель не исполнит свои обязательства, то кредитный договор не будет заключен, а значит, 10% от 0 = 0. Пункт 5.2. из текста договора лучше исключить.

Еще один момент. Договор не содержит указание о сроке его действия, следовательно, к отношениям Сторон будут применяться правила п.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

На мой взгляд, лучше прописать срок действия договора, т.к. получение кредита представляет для Вас интерес в ближайшее время, а через несколько месяцев, возможно, потеряет свою актуальность.

В п.6.1. договора имеется отсылка к факсимильной связи. На сегодняшний день это выглядит немного странным, т.к. факсимильные аппараты уже практически никто не использует и вряд ли у Вас, как у физического лица, имеется таковой. Возможно более целесообразным в п.6.1. было бы указать адреса электронной почты Сторон.

Удачи вам!